Росгосстрах после ДТП, где я пострадавшая сторона, расторгли договор Осаго в одностороннем порядке и не уведомили меня в этом

Росгосстрах после ДТП, где я пострадавшая сторона, выплатили деньги по страховке и расторгли договор Осаго в одностороннем порядке, при этом не уведомили меня об этом. Уже несколько месяцев езжу на машине, думая, что у меня есть страховка. Что мне делать?

, Денис, г. Владивосток
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно

Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Иные случаи на практике не применимы, поэтому остается выявление ложных или неполных сведений, предоставленных Вами при заключении договора страхования. Если указанных сведений фактически не имеется, то договор расторгнут Страховщиком неправомерно.

При этом, согласно пункту 1.16 Правил,

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Поэтому Ваша страховка является действующей, если страховщик не отправлял Вам уведомление о расторжение договора.

Вы можете обратиться в РГС за разъяснениями по ситуации, но имейте ввиду, что, скорее всего, Вам сразу же вручат под расписку уведомление о расторжении договора ОСАГО.