8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из

Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из пострадавшей отрасли из за коронавируса Учитывать все суммы доходов и расходов на 2 квартал (независимо от даты отгрузки, т.к некоторые расходы учтены только в 3 квартале) и просто не платить авансовый платеж за 2 квартал либо вообще не считать доходы и расходы за 2 квартал, то есть будет нарастающим итогом 1 квартал, потом сразу 3-ий и с разницы налог? Спасибо!

03 сентября 2020, 10:08, Роман, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рассчитываете аванс, как обычно:

Доходы за 9 месяцев — Расходы за 9 месяцев — Аванс за 1-й квартал — Аванс за полугодие.

03 сентября 2020, 11:04
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, это все понятно конечно. Но есть мера поддержки для наиболее пострадавших отраслей в 2020 году которая освобождает от УСН за 2 квартал, вот отсюда и вопрос как быть… в налоговой сказали что просто не платить авансовый платеж, тогда получается: доходы-расходы*7% минус 1 квартал и минус полугодие которое должны были заплатить или вовсе не учитывать сумму которую должны были?

03 сентября 2020, 11:54

Аванс за полугодие не платится, но при расчете участвует.

03 сентября 2020, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли фиксировать в КУДИР ИП УСН доходы-расходы выручку и расходы на закуп товара один раз в месяц или квартал?
Добрый день. ИП УСН доходы минус расходы (15%) Розничная торговля. 1) Допустимо ли фиксировать в КУДИР доход от продажи товаров один раз в месяц или один раз в квартал? При этом в магазине реализация каждый день. 2) Допустимо ли в КУДИР списывать расходы (закупочную стоимость) реализованного товара, не по датам их реализации, а так же раз в месяц или раз в квартал?
30 июня 2020, 14:09, вопрос №2811077, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Возврат НДС при ИП на УСН доходы минус расходы
У супруга ИП (УСН доходы минус расходы), и я, окончив курсы, веду бухгалтерию. Всё бы ничего, уже приноровилась, но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный. Вопрос: как быть? Открывать заново ИП на ОСНО с НДС или есть какой-то другой выход? И как возвращать тот самый НДС? Заранее благодарю за ответы!
23 апреля 2018, 12:13, вопрос №1976161, Ирина, г. Санкт-Петербург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Аванс за 9 месяцев больше чем налог за год ИП УСН доходы минус расходы
я ИП на УСН доходы минус расходы, начал свою деятельность с 2016-08-01. При оплате аванса за 9 месяцев, ошибочно считал налог как УСН доходы т.е. 6%. В конце года получил большие расходы, тем самым годовой налог 15% от доходы минус расходы чуть больше, чем минимальный. После отправки налоговой декларации, налоговая посчитала недоимку и пени, т.к. за аванс 9 месяцев был уплачен не в полном размере (6% но не 15%). Ниже представлена расчеты налоговой базы относительно чистой прибыли 9 мес: 303658.41 (15% 45548) но был уплачен 6% от доходы - страховые = 9103 год: 73743.15 (15% 12860) Итого я заплатил налог по УСН: 3757 = 12860 - 9103 Налоговая почитала задолженность как 32689 = 45548 - 9103 - 3757 "Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. прочие начисления год 2016 г" Из требования налоговой Основание взимания налогов (сборов) - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена Основания взимания налогов (сборов) Налоговый кодекс РФ (I, II часть) от 31.07.98г. №146-ФЗ и законодательные акты РФ и субъектов РФ о налогах и сборах. Обязанность налогоплательщика уплатить указанные налоги (сборы) установлена ст.23 и ст.45 НК РФ от 31.07.98г. №146-ФЗ., ст.243, 244 НК РФ (ч.2. гл.24 "Единый социальный налог"); ст.174,177 НК РФ (ч.2 , гл.21 "Налог на добавленную стоимость"). Ст. 227, 228 НК РФ (ч.II, гл.23 "Налог на доходы физических лиц") Ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Ст. 346.21 НК РФ (ч.2 , гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения") Ст.346.32 НК РФ (ч.2, гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"), Мой вопрос: Могу ли я обжаловать данную недоимку? В частности Минимизировать недоимку частично или полностью? PS Не смог найти похожей проблемы с решением в Интернете, кроме https://pravoved.ru/question/1324726/. Как обыватель, с точки зрения логики данная недоимка выглядит несправедливой, я боюсь представить если доход за 9 месяцев был бы больше и аванс был бы астрономический.
08 февраля 2017, 06:56, вопрос №1530598, Сергей, г. Астрахань
6 ответов
Налоговое право
В каких случаях ИП УСН (доход минус расход) обязан уплатить 1% от оборота денежных средств?
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Являюсь ИП по УСН (доход минус расход) Вопрос такого характера. Мне не понятен один момент, должен ли я уплатить 1% со всего оборота денежных средств или же нет и в каких случаях?! Например прошло 50 миллионов,выходит я должен выплатить 500тыс руб? ( Уже пугает,такое ведение бизнеса. Заранее спасибо!
04 мая 2016, 13:31, вопрос №1241489, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
УСН доходы минус расходы при продаже валюты
Здравствуйте! У меня ООО на УСН "доходы минус расходы". Выручка в валюте. Понятно, как учитывать доход при поступлении валюты на счет - перевод в рубли по курсу Банка России. А с доходом при продаже валюты я запутался. Доходом считается разница между реальной продажей и официальным курсом на день продажи. Тоже вроде ясно. А что в такой ситуации, когда оф. курс поменялся со дня поступления валюты на день продажи? Пример. 1) Поступило 100 долларов, оф. курс 50 рублей. Доход 5000 рублей. 2) Продал валюту на следующий день, оф. курс УПАЛ стал 45 рублей, фактически продал по 55 рублей. Тогда доход 100*(55-45)=1000 рублей. Получается, суммарный доход 5000+1000=6000 рублей. Но на счету у меня оказывается всего 5500 рублей! то есть 500 рублей "лишнего" дохода? 3) если оф. курс вырастает, то тут ситуация противоположная - учтенный доход будет ниже, чем фактически рублей на счете. По логике доходом должна считаться курсовая разница между фактической продажей валюты и оф. курсом на день поступления денег на счет. По крайней мере, в Украине мы считали так (я из Севастополя).
24 апреля 2015, 12:37, вопрос №817007, Алексей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2020