Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из

Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из пострадавшей отрасли из за коронавируса Учитывать все суммы доходов и расходов на 2 квартал (независимо от даты отгрузки, т.к некоторые расходы учтены только в 3 квартале) и просто не платить авансовый платеж за 2 квартал либо вообще не считать доходы и расходы за 2 квартал, то есть будет нарастающим итогом 1 квартал, потом сразу 3-ий и с разницы налог? Спасибо!

, Роман, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рассчитываете аванс, как обычно:

Доходы за 9 месяцев — Расходы за 9 месяцев — Аванс за 1-й квартал — Аванс за полугодие.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, это все понятно конечно. Но есть мера поддержки для наиболее пострадавших отраслей в 2020 году которая освобождает от УСН за 2 квартал, вот отсюда и вопрос как быть… в налоговой сказали что просто не платить авансовый платеж, тогда получается: доходы-расходы*7% минус 1 квартал и минус полугодие которое должны были заплатить или вовсе не учитывать сумму которую должны были?

Аванс за полугодие не платится, но при расчете участвует.