Здравствуйте, должна ли организация доплатить до тарифа работнику, который работает на сдельной оплате труда если выработка за месяц составила 72% и приработок минус 3000 руб

Здравствуйте, должна ли организация доплатить до тарифа работнику, который работает на сдельной оплате труда если выработка за месяц составила 72% и приработок минус 3000 руб. Работник отработал полный месяц.

, Лидия, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ зависит от причины, по которой работник не выполнил нормы труда

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых должностных) обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Если невыполнение норм труда — это вина работника, то Вы ничего не должны ему доплачивать, несмотря на то, что работник отработал полный месяц.

Если же это вина раьотодателя или  все произошло по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и раьотника, следует произвести доплату.