Вопрос как нам грамотно расторгнуть договор, если в нем указано, что он продлевается до выдачи субсидии

Добрый день. Сдали дом с последующим выкупом многодетной семье. Им от государства положена субсидия на покупку жилья. В итоге в ноябре будет уже три года, субсидию им не дают. Вопрос как нам грамотно расторгнуть договор, если в нем указано, что он продлевается до выдачи субсидии. И при расторжении мы должны выплатить 150 000р. Юридически договор не фиксировали.

  • 074372ED-331B-481B-A98D-916369C587F6
    .jpeg
  • A57834CA-394C-4421-B8B6-E4C8990A0B11
    .jpeg
, Ирина, г. Новотроицк
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Прежде всего следует отметить, что пунктом 1.5.1 сумму 150 000 рублей должен будет выплатить арендатор арендодателю, а не наоборот.

Вы выступаете в роли арендодателя, поэтому соответствующее право требования данное суммы возникнет у Вас, при условии отказа от покупки Вашего жилья арендатором.

Второй момент: к Вашим отношениям применяются положения о найме жилого помещения. Аренда не подразумевает передачу жилых помещений в пользование.

Третий момент: У данной семьи есть преимущественное право на заключение договора с Вами на новый срок в силу статьи 684 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому расторгнуть договор с целью заключения в оперативном порядке нового договора не получится. Вашу сделку в судебном порядке могут признать недействительной и (или) взыскать с Вас убытки за отказ в заключении договора на новый срок.

 В связи с этим расторгнуть договор Вы можете только через суд и только в случаях, установленных статьей пунктом 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

Наниматель использует помещение не по назначению, допускает его разрушение.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Ирина
Клиент, г. Новотроицк
Пункт 1.10 в случае продажи собственником арендуемого помещения в течении срока аренды третьему лицу, арендатор имеет право взыскать с арендодателя 150 000р в виде компенсации. Могут они этот пункт использовать в суде если договор не был продлен?

Если Вы имеете намерение продать данный дом, то следует руководствоваться положением статьи 684 Гражданского кодекса РФ:

Согласно данному положению необходимо за 3 месяца до окончания срока действия договора уведомить нанимателя (арендатора, в Вашем случае) об  отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Осуществив данный порядок, Вы обезопасите себя от возможности взыскания убытков в пользу нанимателя (арендатора), сможете спокойно продать Вашу недвижимость.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как арендодатель не заключаете с арендатором по окончании срока действия договора аренды новый договор аренды, учитывая право арендатора на преимущественное заключение договора на новый срок согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ, и арендатор по окончании срока аренды просто продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Учитывая, что в Вашем договоре аренды также предусмотрено условие о выкупе арендованного имущества, однако выкуп поставлен в зависимость от наступления определенного события в виде получения арендатором субсидии на выкуп, данное условие договора можно признать недействительным, т.к. условие о сроке выкупа в данном случае нельзя признать согласованным из-за того, что оно поставлено в зависимость от события, которое может и не наступить (получение субсидии).

В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В данном случае условие о выкупе и о продлении договора аренды, поставленное в зависимость от получения субсидии, не считается согласованным, т.к. данное событие (получение субсидии) не должно неизбежно наступить, в связи с чем срок не согласован, и договор можно считать заключенным на неопределенный срок, в связи с чем арендодатель имеет право в одностороннем порядке от него отказаться на основании ст. 610 ГК РФ.