Сын в феврале перевелся в другой вуз, но не сообщил об этом в военкомат

здравствуйте. сын в феврале перевелся в другой вуз, но не сообщил об этом в военкомат. чем это грозит?

, Мария, г. Москва
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Мария.

В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Следовательно, ваш сын должен был сообщить о своем месте нахождения в территориальный военкомат в течение двух недель после смены места постоянного пребывания (постоянного места регистрации)

Призывник обязан сначала сняться с воинского учета по прежнему месту, получив соответствующее уведомление, а затем предоставить его и необходимые документы в военкомат по новому адрес.

Перечень документов, подлежащих предоставлению:

1. документ о снятии с учета по прежнему месту прописки;

2. паспорт;

3. повестка, предписание или военный билет для постановки на учет.

Советую вам сделать это как можно скорее.

Согласно ст. 1  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020) 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Мария
Клиент, г. Москва

вопрос был — чем ГРОЗИТ невыполнение данного пункта? Когда он сейчас пойдет в военкомат — чего следует ожидать?

Вы можете отделаться предупреждением, но не исключено, что могут выписать штраф в размере от 500 до 3000 рублей

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вашему сыну грозит призыв на военную службу, если он не соблюдал необходимые условия при переводе в другой вуз, т.к. согласно пп«а», п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
<...> переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программытого же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;