Ликвидация ООО

Подскажите как самому закрыть ООО. Деятельность с момента создания не велась. Расчетный счет не открывался. Уставной капитал не сформирован. Абсолютно пустое предприятие.

Заранее всем спасибо

, Наталья Константиновна Арбузова, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь в налоговую возможно вашу организацию уже закрыли. Закон предусматривает такое закрытие, если отсутствуют операции по счету в течение 1 года и если не сдавалась бухг отчетность в течение более 1 года.

Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

С января 2012 года налоговая инспекция сама обязана выявлять компании, налоговые декларации по которым не сдавались более года. такие компании вносятся в специальный реестр и по ним налоговая инспекция может принимать самостоятельное решение о ликвидации таких компаний (то есть для этого налоговикам не нужно специально обращаться в суд). Поэтому, я бы не рекомендовала обращаться в налоговую, поскольку при такой инициативе они могут начислить штрафы за несдачу налоговой декларации в установленные законом сроки. Могут инициировать проведение проверки и т.п. Если в течении трех лет после того как вы перестали сдавать отчетность налоговая не предпримет никаких действий, то срок исковой давности о взыскании штрафов за несдачу декларации, например, уже пройдут. Если налоговая обратится за взысканием в суд, то там вы сможете отстоять свою позицию на том основании, что выявлять подобные организации (не велась деятельность, декларация не сдавалась) и ликвидировать их налоговая обязана самостоятельно. Вопрос о привлечении к налоговой ответственности в данном случае является спорным.