Подскажите есть ли ограничения или запреты установки куллеров в классе средней школы на данный момент?

Добрый день. Подскажите есть ли ограничения или запреты установки куллеров в классе средней школы на данный момент?

, полина, г. Ростов-на-Дону
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прямого запрета на установку куллеров в классе нет. В п.10.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 (ред. от 25.03.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (вместе с «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» указано что бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. Кулер же, сам по себе представляет лишь способ разлива бутилированной воды.

 однако они должны соответствовать всем требованием санитарной безопасности, то есть закупается бутилированная вода и одноразовые стаканы. Вода должна иметь все сопроводительные документы качества.

Если бутилированная вода подается с помощью кулеров, то они должны систематически обрабатываться, поскольку необработанный кулер сам может стать источником инфекции.

Требования к эксплуатации, как правило указываются в сопроводительных документах самих устройств.

Если у вас еще остались вопросы – пожалуйста, задавайте.
Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, поставьте мне оценку.