Лицо, а потом открыть ИП, или открыть ИП и заказать как ИП?

Добрый день!

1.Планирую сделать заказ на производство брелоков, со своим логотипом,чтобы потом продавать их, в какой момент нужно открыть ИП? До заключения договора о производстве брелоков или когда получу их и соберусь продавать? Что первоочередно? Хочу все делать правильно и официально.

2.Также есть мысль покупать товар из Китая и продавать в России, как правильно поступить? Заказать как физ.лицо, а потом открыть ИП, или открыть ИП и заказать как ИП?

Спасибо!

, Дари, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Дари. Если Вы будете заниматься торговлей производимой продукцией, а также приобретать и перепродавать какую-либо продукцию, то приобретая сырьё для производства, а также готовую продукцию для последующей перепродажи как физическое лицо, Вы не будете иметь право взять в затраты расходы по приобретенному сырью и готовой продукции.

   Я рекомендую сперва открыть ИП, а затем производить операции по закупу и реализации товаров.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете заказать брелки и как физ. лицо, и как ИП. Если ваш основной вид деятельности (согласно ЕГРИП) связан с проданным имуществом, то со стороны надзорных органов, вероятнее всего никаких вопросов не будет, тем более что вы декларируете доход от использования имущества именно как предпринимательский доход.

Вопрос может заключаться в экономической выгоде. Например, если вы выбрали систему налогообложения «доходы минус расходы», то подтвердить ваши материальные расходы, понесенные еще физическим лицом будет сложнее.

Кроме вышеуказанного, могут быть и другие выгоды. Возможно связанные с налогообложением, возможно со специальными предложениями для юридических лиц.

Если у вас еще остались вопросы – пожалуйста, задавайте.
Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, поставьте мне оценку.