Здравствуйте я хочу купить дом но у бывших хозяев есть Свидетельство о праве на наследство по закону нужно ли его менять на Свидетельство о государственной регистрации права?

, Елена, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Однако, для купли-продажи дома собственники должны зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Свидетельство о государственной регистрации права сейчас не выдают, вместо этого собственникам выдают Выписку из ЕГРН.

Насколько мне известно, можно сдать в МФЦ на регистрацию права собственности по наследству и договор купли-продажи, но при этом срок регистрации увеличивается