Прием на работу гражданина Белоруссии

Нужна нормативная база со ссылками на нормативные акты, регулирующие прием на работу в России гражданина Белоруссии по срочному трудовому договору и образцы необходимых при приеме документов и уведомлений

, Сергей, г. Пятигорск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Сам по себе трудовой договор должен соответствовать положениям ст. 57 Трудового кодекса РФ. В данном договоре прописываются права и обязанности работника и работодателя, гарантии, компенсации, порядок оплаты и прочее.

Исходя из того, что между РФ и Россией действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (Договор ЕАЭС), то белорусы не обязаны получать патент и миграционную карту, поэтому могут работать в любом регионе России. Белорусы сразу могут получить вид на жительство, не получая до этого разрешения на временное проживание (РВП). Исходя из этого, есть специфика в оформлении трудового договора.

Из документов нужны:

— паспорт гражданина Белоруссии, при этом нужен нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык;

— исходя из того, что белорусам не нужно вставать на учет в органе по контролю миграции, то визы не нужны, как патенты или другие разрешения на работу (исходя из Соглашения от 24.01.2006, заключенного между РФ и РБ, Договора ЕАЭС от 24.05.2014);

— трудовая книжка, которая оформляется по аналогии с приемом граждан России;

— оформите СНИЛС в отделении Пенсионного фонда России;

— медицинская книжка, если требует специфика работы;

— документы, подтверждающие образование (по аналогии с приемом граждан РФ). Только диплом или другой документ надо перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

Касаемо военного билета или справки о судимости, то здесь также зависит от специфики работы — если требуется, то должен предоставить.

И еще момент с уведомлением Отдела миграции УМВД — в течение 3 рабочих дней после заключения трудового договора Ф(исходя из п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В отношении белорусов при трудоустройстве действуют нормы и условия Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (Договор ЕАЭС), а также нормы Трудового кодекса и других правовых документов РФ.

Это означает, что граждане России и РБ обладают равными трудовыми правами. Поэтому, для получения информации о том, какие документы требуются при его приеме на работу, следует ознакомиться с положениями ст. 65 ТК РФ. Гражданин РБ должен предоставить паспорт и его нотариальный перевод на русский язык. Согласно п. 1 ст. 97 Договора ЕАЭС, гражданам Белоруссии не требуется разрешение на работу в России или патент. Если у гражданина РБ не было трудовой книжки ее следует завести как гражданину РФ, если есть и оформлена по советскому/российскому образцу, берите и заполняйте как обычно для гражданина РФ. Кроме того у гражданина РФ должен быть СНИЛС (если его нет, то потребуется его оформить).

В течение 3 рабочих дней после принятия на работу гражданина РБ, следует сообщить в УВМ МВД РФ. Несмотря на то, что Верховный суд РФ (Постановление от 30 мая 2017 г. по делу №78-АД17-19) высказывался об отсутствии необходимости направления такого уведомления, есть смысл все же его направить, поскольку сделать это нетрудно, а спорить с УВМ долгое и затратное дело.

Образец уведомления и как его заполнять можете посмотреть, например вот тут:

https://migrantmedia.ru/raboto...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе», участником которого является и республика Беларусь :

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. То есть гражданину Беларуси не требуется никаких разрешительных документов на работу в России.Достаточно заключения срочного трудового договора с работодателем, на основании которого гражданин Беларуси может законно пребывать в России весь срок действия данного договора, в соответствии со ст.327.1 ТК РФ —

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

3.Перечень документов, который иностранный гражданин представляет при трудоустройстве, определен в ст.ст.65 ТК РФ, перечень длинный, оптимальнее вам ознакомиться по ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/#dst100476, а также  с дополнениями, предусмотренными ст.327.3 ТК РФ, тоже оптимальнее вам ознакомиться по ссылке- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5d100656165589294a38fbb4af6ff49dbd9e958a/

4.После заключения трудового договора, в течение 3 дней в соответствии с Приказом МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», вы обязаны направить уведомление соответствующей формы в отдел по вопросам миграции ОМВД РФ по месту нахождения вашей организации.С данным приказом также можете ознакомиться по ссылке и там же скачать форму уведомления нового образца-https://base.garant.ru/72658946/

5.Уведомление отправляете строго в срок, иначе возможно привлечение к административной ответственности юридического лица в виде административного штрафа доходит до 800 тысяч рублей за каждого иностранного работника (ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ), предусмотрено также административное приостановление деятельности