Это будет считаться подделкой документов и преступлением?

Здравствуйте.

Моя мама болеет деменцией (умеренная степень). Пришлось забрать у нее паспорт, т.к она несколько раз его пыталась порвать или отрезать ненужные страницы. Сейчас мама требует паспорт, скандалит дома, несколько раз ходила в полицию пытаясь написать на меня заявление, пока безуспешно. Мама очень много ходит, и в магазин, и может в банк пойти за кредитом, вот зимой принесла "норковую" шубу от мошенников с визиткой "шубы и лечение из Китая" (иронизирую). Мама заплатила 60 тыс за шубу, реально цена ей 2-3 тыс. руб...

Если я закажу цветную качественную копию паспорта и сделаю пометку мелким шрифтом, например, внизу страницы с фотографией или с пропиской: "Деменция, тел: ХХХХХХХХХ(мой)." Это будет считаться подделкой документов и преступлением?

, Галина, г. Мытищи
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Галина!

А почему бы Вам не обратиться в суд с заявлением о признании Вашей матери недееспособной?

Ведь копию паспорта изымут при первой же сделке, которую она захочет заключить. Преступления здесь не будет, следователи в итоге разберутся, но нервов Вам потрепят.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.