Подскажите, пожалуйста, на какое определение подаётся 2-я кассационной жалоба: только на кассационное

Подскажите, пожалуйста, на какое определение подаётся 2-я кассационной жалоба: только на кассационное определение кассационного суда общей юрисдикции или одновременно на апелляционное и кассационное определения (через запятую в шапке жалобы)? 6 месяцев дано на обжалование определения в рамках кассации, но не ясно, какое именно определение обжалуется по кассации в судебную коллегию ВС РФ: апелляционное, первое кассационное или оба сразу (если оба сразу, то в одной жалобе?)

И можно ли во второй кассационной жалобе называть кассационный суд общей юрисдикции "первой кассационной инстанцией"?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на какое определение подаётся 2-я кассационной жалоба: только на кассационное определение кассационного суда общей юрисдикции или одновременно на апелляционное и кассационное определения (через запятую в шапке жалобы)?

Наталья

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В данной ситуации вы можете обжаловать решения, принятые по первой инстанции, определения, принятые судом апелляционной инстанции и непосредственно определения кассационной инстанции.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо! Я неоднократно перечитала КАС и даже пояснения Пленума ВС. Вопрос не в том, что я могу обжаловать в кассационной жалобе, а в том, что я могу обжаловать во ВТОРОЙ кассационной жалобе: апелляционное определение Мосгорсуда или кассационное определение кассационного суда общей юрисдикции? или оба определения сразу в одной жалобе?

И можно ли во второй кассационной жалобе называть кассационный суд общей юрисдикции «первой кассационной инстанцией»?

Наталья

Вы должны указать суды, например:

городской суд

Областной суд

1 кассационный суд общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;