Можно ли повторно направить жалобу на постановление?

Здравствуйте. Подали жалобу на постановление об АП в электронном виде. Пришло определение в соответствии с которым жалоба не принята в соответствии с нарушением правил подачи жалобы (так получилось что электронную печать не поставила) . Сроки обжалования постановления истекли. Можно ли повторно направить жалобу на постановление?

, Анастасия, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

При повторном направлении жалобы она будет считаться поданной с пропуском срока обжалования, поэтому одновременно с жалобой необходимо направить заявление о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В заявлении о восстановлении пропущенного срока на обжалование необходимо указать уважительность причин его пропуска В данном случае, Вы можете указать, что первоначальная жалоба была подана в установленные законом сроки, но была возвращена в связи с наличием недостатков по окончании срока обжалования, поэтому Вы были лишены возможности повторно направить жалобу в установленный законом срок…

Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Тоесть у меня будет 2 документа, жалоба и ходатайство о восстановлении сроков? А это будет весомой причиной? Поидее мы ж воспользовались возможностью обжалования и неправильно это сделали. Нас не пошлют (прошу прощения, единственное слово которое пришло на ум)

Здравствуйте, Анастасия!

1.«Послать»-вас никто никуда не пошлют, если ваше ходатайство о восстановлении пропущенного срока будет отклонено, то судья вынесет определение согласно части 4 ст.30.3 КоАП РФ-

 Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

2.При чем данное определение об отказе в восстановлении пропущенного срока вы можета обжаловать в вышестоящем суде, вот ссылка на одно из решений Мосгорсуда на отмену такого определения-

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=1165319#09288762611407391

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что такая подача жалоб не предусмотрена ( (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 г. № 53-ААД18-10).),

Поэтому Вам придется просить восстановить срок, так как он был пропущен по незнанию.

Кем вынесено постановление?

Судом или должностным лицом?

Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Вынесено судом через их же сайт. У них на сайте прямо отмечено — подача документов в электронном виде. Я и подала. А поторопилась и приложила сканы жалобы, а не документы с электронной подписью. Проверку документы прошли, пришёл статус, что подпись подтверждена и направлено на рассмотрение. Так судья увидев, что подписи нет, сочла что это копии и вынесла определение

Тогда можете не переживать. даже если сроки не восстановят, то сможете обжаловать как вступившие в силу постановление. Это не страшно.

Постановление по какой статье вынесено?