Трудовой договор, полиграф

Дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору должно обязать меня проходить проверку на полиграфе. Работа обычная, ремонт электросетей. Могу ли я отказаться без расторжения ранее заключенного договора? Могут ли принудительно расторгнуть договор при моём несогласии соглашаться? Есть ли у полиграфа вообще юридическое или трудовое значение?

, Вадим, г. Старая Русса
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим! Трудовой кодекс РФ не содержит абсолютно никаких норм об обязанности кандидата на работу при заключении трудового договора проходить полиграф. При приеме на работу проверку с помощью полиграфа проводят только на основании добровольного согласия . Такое согласие работодатель получает как в устной, так и в письменной форме. Вместе с тем, наличие подобного согласия не запрещает кандидату в любой момент отказаться от проверки.

Но нюансы жизни таковы, что отказ в заключении трудового договора может иметь место по любой причине, таких причин работодатель может найти много, например, недостаточная квалификация

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Безусловно Вы можете отказаться от прохождения полиграфа. Осенью прошлого года выступил директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак, который сказал:

Данные, полученные работодателями с помощью полиграфа, не могут стать основанием для правовых решений в отношении сотрудников, отказ от прохождения такого исследования в рамках трудовых отношений также не может иметь последствий.

«Я еще раз хотел напомнить, что установление в локальных актах обязанности применения полиграфа нарушает требования федерального законодательства», — сказал он на конференции «Участие организаций в противодействии коррупции».

Если Вы не согласны с таким требованием обратитесь в трудовую инспекцию.

Другой вопрос, что это безусловно скажется на Ваших дальнейших взаимоотношениях с руководством.