Хочу уволиться заставят платить?

Работаю кладовщиком пищеблока во время простоя из-за пондемии была в админ отпуске 2месяца второй кладовщик работал на сокращенке в это время начальством дрались на еду продукты как в бесплатном магазине. Когда я вышла на работу второй кладовщик уволился без ревизии. Я пошла к директору обещал списать а теперь вешают на меня доказать что они брали не могу свидетелей на работе много но никто не пойдёт. На мне мат ответственность личная но мы ещё подписывали и коллективную. Хочу уволиться заставят платить? Что делать? Или нашли дуру и уже ничего не доказать

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Перед тем, как выносить приказ о привлечении к материальной ответственности, работодатель обязан провести соответствующую проверку, в том числе, затребовать от Вас письменное объяснение по факту недостачи (ст. 247 Трудового кодекса РФ). Вот в объяснении и необходимо указывать все обстоятельства, о которых Вы написали в Вашем вопросе.

Если работодатель всё же примет решение о взыскании с Вас материального ущерба, то необходимо будет обжаловать соответствующее решение работодателя в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.