С какого момента возникло уголовно-исполнительное правоотношение?

И.А. Бушуев был осужден судом за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

С учетом предварительного заключения под стражу начало отбывания срока лишения свободы И.А. Бушуевым исчисляется с 25 октября. Приговор вступил в законную силу 29 января, а обращен к исполнению 30 декабря.

Впоследствии приговор был опротестован в порядке прокурорского надзора в части назначения вида режима исправительной колонии. После рассмотрения протеста прокурора суд 8 января определил И.А. Бушуеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. 15 января И.А. Бушуев прибыл в колонию общего режима. С какого момента возникло уголовно-исполнительное правоотношение?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Если исходить из смысла и содержания ст.7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в частности-

Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.

то-уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления первого приговора в законную силу, то есть с 29 января.