8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я отдать ему половину и каким вообще законом это регулируется?

Здравствуйте. Моя бабушка умерла пол года назад. Я наследник второй очереди и её сын первой очереди. Её сын полностью оплатил и организовал похороны. Теперь он грозит мне судом и говорит что я должен отдать половину за похороны, хотя я никаких бумаг не подписывал. Должен ли я отдать ему половину и каким вообще законом это регулируется?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1. Вы указываете:

Моя бабушка умерла пол года назад. Я наследник второй очереди и её сын первой очереди.

Отсюда заключаем, что у умершей два наследника -Вы, являясь внуком, и ее сын (по всей видимости, Ваш дядя).

В силу ст.ст.1141, 1142, 1146 Вы оба являетесь наследниками первой очереди, только Вы имеете право наследовать по праву представления, но тем не менее это первая очередь наследования, а не вторая.

2.

хотя я никаких бумаг не подписывал.

Александр

Если Вы хоть и не подписывали и не подавали нотариусу заявлений о принятии наследства, но при этом проживали в жилом помещении наследодателя, были в нем зарегистрированы по месту жительства, то считаетесь принявшим наследство в чем бы оно ни состояло и где не находилось.

Если таковых действий не совершалось, то принявшими наследство не считаетесь.

3. Лица, осуществившие расходы на погребение действительно имеют право требовать их возмещения с наследников, принявших наследство, за счет наследственного имущества в соответствии со ст.1174 ГК РФ. Расходы должны быть документально подтверждены.

С уважением

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что я уже вступил в наследство, и мой дядя тоже. Нотариус сказал что я наследник второй очереди хоть и квартира делиться пополам. У нас уже есть на руках документы, но дядя начал грозить мне судом(уже прошло пол года с погребения бабушки), он оплатил полностью погребение сам и я не участвовал в этом ни как, но он говорит «я потратил свои личные деньги, а ты по закону мне должен половину вернуть и если не отдашь, то будем разбираться в суде».

Александр, Вы написали все тоже самое, что и в вопросе. Мой ответ не меняется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2020