Должен ли я отдать ему половину и каким вообще законом это регулируется?

Здравствуйте. Моя бабушка умерла пол года назад. Я наследник второй очереди и её сын первой очереди. Её сын полностью оплатил и организовал похороны. Теперь он грозит мне судом и говорит что я должен отдать половину за похороны, хотя я никаких бумаг не подписывал. Должен ли я отдать ему половину и каким вообще законом это регулируется?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. Вы указываете:

Моя бабушка умерла пол года назад. Я наследник второй очереди и её сын первой очереди.

Отсюда заключаем, что у умершей два наследника -Вы, являясь внуком, и ее сын (по всей видимости, Ваш дядя).

В силу ст.ст.1141, 1142, 1146 Вы оба являетесь наследниками первой очереди, только Вы имеете право наследовать по праву представления, но тем не менее это первая очередь наследования, а не вторая.

2.

хотя я никаких бумаг не подписывал.

Александр

Если Вы хоть и не подписывали и не подавали нотариусу заявлений о принятии наследства, но при этом проживали в жилом помещении наследодателя, были в нем зарегистрированы по месту жительства, то считаетесь принявшим наследство в чем бы оно ни состояло и где не находилось.

Если таковых действий не совершалось, то принявшими наследство не считаетесь.

3. Лица, осуществившие расходы на погребение действительно имеют право требовать их возмещения с наследников, принявших наследство, за счет наследственного имущества в соответствии со ст.1174 ГК РФ. Расходы должны быть документально подтверждены.

С уважением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что я уже вступил в наследство, и мой дядя тоже. Нотариус сказал что я наследник второй очереди хоть и квартира делиться пополам. У нас уже есть на руках документы, но дядя начал грозить мне судом(уже прошло пол года с погребения бабушки), он оплатил полностью погребение сам и я не участвовал в этом ни как, но он говорит «я потратил свои личные деньги, а ты по закону мне должен половину вернуть и если не отдашь, то будем разбираться в суде».

Александр, Вы написали все тоже самое, что и в вопросе. Мой ответ не меняется