Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию или что-то ещё?
По договору долевого строительства класс энергопотребления многоквартирного дома С. Но застройщик сдает дом с классом Д и предлагает подписать Доп соглашение к договору в МФЦ.
Застройщик не может заставить Вас как Дольщика подписать дополнительное соглашение к ДДУ. Такое соглашение может быть подписано только в добровольном порядке.
Учитывая, что в ДДУ, заключенном Вами, указан класс энергоэффективности дома, при его понижении снижается качество объекта долевого строительства, т.к. Ваши расходы по потребляемым энергоресурсам при пониженном классе энергоэффективности дома будут выше, чем те, которые должны быть с учетом условий договора.
В связи с этим, Застройщиком нарушаются требования к качеству объекта, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.
Вы как дольщик в данном случае имеете право по своему выбору либо потребовать от застройщика в соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ № 214 уменьшения цены договора, либо в соответствии с ч. 4 ст. 7 — вправе отказаться в одностороннем порядке от договора и потребовать возврата оплаченных денежных средств, т.к. указанное нарушение качества можно отнести к существенному недостатку, т.к. такой недостаток является неустранимым.