8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие процессуальные действия следователь вправе произвести самостоятельно, а какие требуют решения или согласия других должностных лиц?

Расследуя дело о краже в поселковом магазине, следователь признал необходимым провести следующие процессуальные действия: А) обыск в доме Макарова, проживающего в поселке Ленинский;

Б) выемку документации в магазине;

В) освидетельствование сторожа магазина;

Г) задержание гражданина Лебедева, гостящего у родственников в упомянутом поселке; Д) наложение ареста, на почтово-телеграфную корреспонденцию поступающей в адрес Петрова;

Е) временно отстранить заведующую магазином Сидорову от должности;

Ж) допросить свидетеля Иванцова.

Какие процессуальные действия следователь вправе произвести самостоятельно, а какие требуют решения или согласия других должностных лиц?

02 сентября 2020, 14:49, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.9 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия,

А) обыск в доме Макарова, проживающего в поселке Ленинский;

Обыск в жилище производится на основании судебного решения (ч.3 ст. 182 УПК РФ).

Б) выемку документации в магазине

Производит самостоятельно.

В) освидетельствование сторожа магазина;

Производит самостоятельно, при необходимости привлекает специалиста (врача).

Г) задержание гражданина Лебедева, гостящего у родственников в упомянутом поселке;

Производит самостоятельно.

Д) наложение ареста, на почтово-телеграфную корреспонденцию поступающей в адрес Петрова;

На основании судебного решения (ч.2 ст. 185 УК РФ).

Е) временно отстранить заведующую магазином Сидорову от должности;

Согласно ст. 114 УПК РФ:

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство…

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

Необходимо согласие руководителя следственного отдела на обращение в суд и судебное решение об отстранении.

Ж) допросить свидетеля Иванцова.

Производит самостоятельно.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

02 сентября 2020, 19:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
При каких условиях суд кассационной инстанции вправе возвратить уголовное дело прокурору?
В суд кассационной инстанции обратился с жалобой потерпевший Панюхин, который указывал, что приговором суда первой инстанции неправильно квалифицированы действия подсудимого Иванькина, и просил переквалифицировать его действия на более тяжелую норму УК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд согласился с доводами Панюхина; так как деяние Иванькина подлежало квалификации по более тяжкой статье УК РФ, чем содержалось в обвинительном заключении, приговор был отменен, а дело возвращено прокурору. Правильное ли решение принял суд кассационной инстанции? При каких условиях суд кассационной инстанции вправе возвратить уголовное дело прокурору? Какие процессуальные действия вправе произвести прокурор по уголовному делу, возвращенному ему судом?
25 апреля 2020, 10:46, вопрос №2754836, Виктория Воробьёва, г. Москва
1 ответ
Все
Будет ли являться видеокассета, отснятая Книжкиным, доказательством по делу? Если да, то какие процессуальные действия необходимо для этого произвести? К какому виду доказательств его следует отнести?
Книжкин, выйдя вечером на балкон своего дома покурить, увидел, как на балкон соседнего дома с крыши на альпинистском снаряжении спускаются 2 человека. Решив, что это хозяева квартиры, потерявшие ключи, он взял домашнюю видеокамеру и стал снимать, надеясь на интересные кадры, и чтобы отправить пленку в телепрограмму «Очевидец». Через два дня он случайно узнал, что в соседнем доме на девятом этаже произошло ограбление квартиры. Поняв, что в действительности произошло, Книжкин принес видеокассету следователю.
17 июня 2019, 05:58, вопрос №2400834, Полина, г. Казань
1 ответ
Таможенное право
Какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями на таможне?
1. При совершении таможенных операций на станции «Брянск-Орловский» в поезде «Москва-Киев» в ручной клади, принадлежащей проводнику вагона, инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили 800 стодолларовых купюр на общую сумму 80 000 долларов США. Денежные средства проводник, 25-летний гражданин Украины, проживающий в Киевской области, признал своими. Гражданин Украины указанные денежные средства в письменной форме не задекларировал, сокрыв при таможенном контроле. По действующему законодательству без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз-вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. В действиях гражданина Украины усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. Укажите, какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа и какие процессуальные решения должны быть приняты при обнаружении признаков преступления?
06 декабря 2018, 10:00, вопрос №2190129, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Таможенное право
Какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа?
При совершении таможенных операций на станции «Брянск-Орловский» в поезде «Москва-Киев» в ручной клади, принадлежащей проводнику вагона, инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили 800 стодолларовых купюр на общую сумму 80 000 долларов США. Денежные средства проводник, 25-летний гражданин Украины, проживающий в Киевской области, признал своими. Гражданин Украины указанные денежные средства в письменной форме не задекларировал, сокрыв при таможенном контроле. По действующему законодательству без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз-вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. В действиях гражданина Украины усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. Укажите, какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа и какие процессуальные решения должны быть приняты при обнаружении признаков преступления?
04 декабря 2018, 10:06, вопрос №2187591, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями?
Вечером 11 декабря 2014 года в пункт пропуска МАПП «Армянск» Крымской таможни прибыл пассажирский автобус, следовавший рейсом «Кишинев-Сочи». В ходе осуществления таможенного контроля и проведения осмотра транспортного средства служебная собака среагировала на белого плюшевого медвежонка. При досмотре внутри игрушки должностными лицами таможни был выявлен полиэтиленовый пакет с таблетками и ампулами общим количеством более 200 и 30 соответственно. Выявленные препараты относятся группе сильнодействующих. Перемещение их через Таможенную границу Таможенного союза ограничено. По данному факту Крымской таможней проводится проверка по части 1 статьи 226.1 УК РФ — контрабанда сильнодействующих веществ. Укажите, какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа и какие процессуальные решения должны быть приняты при обнаружении признаков преступления?
04 декабря 2018, 10:06, вопрос №2187588, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2020