Какие процессуальные действия следователь вправе произвести самостоятельно, а какие требуют решения или согласия других должностных лиц?

Расследуя дело о краже в поселковом магазине, следователь признал необходимым провести следующие процессуальные действия: А) обыск в доме Макарова, проживающего в поселке Ленинский;

Б) выемку документации в магазине;

В) освидетельствование сторожа магазина;

Г) задержание гражданина Лебедева, гостящего у родственников в упомянутом поселке; Д) наложение ареста, на почтово-телеграфную корреспонденцию поступающей в адрес Петрова;

Е) временно отстранить заведующую магазином Сидорову от должности;

Ж) допросить свидетеля Иванцова.

Какие процессуальные действия следователь вправе произвести самостоятельно, а какие требуют решения или согласия других должностных лиц?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

А) обыск в доме Макарова, проживающего в поселке Ленинский;

Обыск в жилище производится на основании судебного решения (ч.3 ст. 182 УПК РФ).

Б) выемку документации в магазине

Производит самостоятельно.

В) освидетельствование сторожа магазина;

Производит самостоятельно, при необходимости привлекает специалиста (врача).

Г) задержание гражданина Лебедева, гостящего у родственников в упомянутом поселке;

Производит самостоятельно.

Д) наложение ареста, на почтово-телеграфную корреспонденцию поступающей в адрес Петрова;

На основании судебного решения (ч.2 ст. 185 УК РФ).

Е) временно отстранить заведующую магазином Сидорову от должности;

Согласно ст. 114 УПК РФ:

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство…

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

Необходимо согласие руководителя следственного отдела на обращение в суд и судебное решение об отстранении.

Ж) допросить свидетеля Иванцова.

Производит самостоятельно.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,