Как защитить себя в такой ситуации?
Здравствуйте! Продал на авито ps4 за 14.000. Предупредил покупателя, что у меня дома отсутсвует телевизор и предложил сам подъехать проверить у покупателя. На это не отреагировали, сказали, чтобы я поднес к метро. Приехала женщина - посмотрела и купила - перевела деньги в Сбербанк онлайн. Скоро стали приходить сообщения, что приставка не работает. Я очень удивился, ведь за день до этого играл на даче и всё было отлично, подумал что проблема просто с коннектом с телевизором - пытался объяснить как правильно подключить. Через еще несколько дней написала, что сервис заключил, что поломка обойдется в 8000 и еще через пару дней прислала сообщения такого содержания: «Добрый день, *.
*августа 2020 года состоялась сделка купли-продажи PlayStation 4 с 2 джойстиками. Вам был осуществлен перевод денежных средств, в размере 14000 рублей. Передача товара происходила у метро *, где не было возможности проверить работоспособность устройства. До совершении сделки, вами была представлена информация о том, что устройство PlayStation 4 находится в рабочем состоянии. При включение данного устройство было обнаружено, что устройство не работает. Сервисным центром установлено, что устройство в нерабочем состоянии, по причине перегрева центрального процессора (заключение имеется), стоимость ремонта с запчастью составляет 8000 рублей.
В соответствии со ст.475 ГК РФ п.1. «1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены…» и п.2 «2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы».
В связи с чем, предлагаю в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, либо путем перечисления 8000 рублей, необходимых на ремонт устройства, либо путем возврата денежных средств в полном размере (14000 рублей) и возвратом вам устройства PlayStation 4 с 2 джойстиками.
Прошу ответить на мое письмо в срок до * 2020г., в противном случае буду вынуждена обратиться в суд.»
Я просто в шоке от такой ситуации! Приставка работала идеально, я так понимаю либо эти люди сами сломали приставку, либо она вообще не моя и ее подменили и это мошенничество. Что делать? Возвращать деньги и оставаться с неисправной вещью, которую я даже могу не отличить от своей, отдавать еще приличную сумму «на ремонт», либо судиться? Грамотно меня подсадили на крючок. Как защитить себя в такой ситуации?