Кого лучше прописывать в новой квартире - мать или отца?

Здравствуйте! Проживаю с супругой и ребенком 5 лет в квартире 59м2. Планируем приобретение квартиры площадью 28м2 в районе с "хорошей" школой. 1. Могу ли я прописать ребенка в меньшую площадь? Не будет ли это являться ухудшением условий для ребенка? 2. Кого лучше прописывать в новой квартире - мать или отца?

, Александр, г. Белоярский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если ребенок не имеет доли в праве собственности в квартире площадью 59 кв.м, а просто зарегистрирован в ней по месту жительства, то Вы можете его выписать и прописать в новой квартире, независимо от размера её площади. При этом разрешения от органа опеки не требуется, поскольку ребенок не является собственником квартиры и его имущественное положение не ухудшается (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Что касается того, с кем ребенок будет прописан, с отцом или матерью, то это правового значения не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.