Когда я был уже женат (есть все документы подтверждающие данный факт)

Женат, есть не совершеннолетний ребенок. Не складываются отношения с женой. Встал вопрос о разводе и разделе имущества. До брака имел в собственности недвижимость (1/2 доли) с родственником, который ее выкупил за 1550 т.р. когда я был уже женат (есть все документы подтверждающие данный факт). Эти деньги вложил в ипотеку, которую оформил будучи в браке, стоимость 3900 т.р, 900 вложили совместно нажитых, 1500 т.р. в долг, выданы 2 свидетельства о праве собственности долевые (доли не указаны). Жена утверждает, что ей по решению суда будет принадлежать большая часть квартиры, поскольку есть ребенок. Как будет разделена данная недвижимость и кто дальше будет нести бремя платы по кредиту, исходя из нашего законодательства, если основной заемщик я, ежемесячно плачу тоже я.

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
П. 17. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено: «При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности».
Из изложенного следует, что Ваша супруга действительно может получить при разделе имущества большую долю, но исходя из судебной практики, это маловероятно (шанс у нее очень невелик).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).
Скорее всего, совместно нажитое имущество будет разделено между Вами в равных долях – по 1/2 доли за каждым из супругов.
Что касается ипотеки?
Банки тяжело идут на то, чтобы менять в кредитном договоре заемщика. Поэтому платить кредит придется Вам. Обычно в таких ситуациях при обращении в суд либо при заключении нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества, супруги, с которыми заключен ипотечный договор оставляют квартиру за собой, а второму супругу выплачивают половину суммы совместно уплаченных денежных средств по кредиту. Если супруга потребует долю в такой квартире, то Вам придется платить ипотеку, а половину выплаченных сумм взыскивать с нее через суд.
Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
1500 тр, полученые с продажи недвижимости, имеющейся до брака и вложенные в ипотеку в браке, оформлены догором дарения денежных средств, это меняет ситуацию?