Отец не платил долгие годы алименты до моего совершеннолетия, мне сейчас 24 года, могу ли я вернуть свои день?

Добрый день

Отец не платил долгие годы алименты до моего совершеннолетия, мне сейчас 24 года, могу ли я вернуть свои день?,

, влада, с. Одесское
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Влада!

А ваша мама подавала заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения вами совершеннолетия?

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Если у Вас имеются постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, решения суда о взыскании с отца неустойки за несвоевременную выплату алиментов, то можете попробовать обратиться в суд о взыскании с него этих денежных средств. Но таким образом Вы сможете получить только решение суда, раз он Вам не платил алименты, то скорее всего денег у него нет. Нужно смотреть получает ли он какие-либо доходы, чтобы приставы могли удерживать деньги с его карты.

Зато в случае его смерти, Вы можете предъявить имущественные требования к наследственному имуществу Вашего отца и к наследникам, которые захотят принять после его смерти наследство. Правда, здесь тоже будут нужны документы, подтверждающие его задолженность.

 Обратитесь к приставам, попросите составить расчет задолженности по оплате алиментов. Можете попробовать сходить с ним в суд с заявлением о взыскании долга, а можете хранить расчет до нужного момента.

Удачи Вам!