Как лучше всего защитить название на международной арене?

Добрый день! Разрабатываю мобильную игру и на данный момент определяюсь с её названием. Как лучше всего проверить название на уникальность при условии, что игра будет распространяться в Европе и Азии? Насколько название может перекликаться с уже существующими названиями игр? Как лучше всего защитить название на международной арене?

, Алекс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе Вы можете зарегистрировать программу под придуманным Вами именем (ст. 1262 ГК РФ), это дело добровольное, но оно может позволить проверить название на уникальность. Регистрация программы для ЭВМ производится Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС). Свидетельство о регистрации программы ЭВМ может быть использовано в качестве доказательства авторства в суде, а также при предъявлении претензии о неправомерном использовании программы для ЭВМ третьими лицами

Кроме того, Вы можете заключить договор с патентным поверенным, который произведет все необходимые проверочные мероприятия и при необходимости даст Вам соответствующие рекомендации.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Разрабатываю мобильную игру и на данный момент определяюсь с её названием. Как лучше всего проверить название на уникальность при условии, что игра будет распространяться в Европе и Азии? Насколько название может перекликаться с уже существующими названиями игр?

Алекс

Само по себе название произведения (а компьютерная игра — это программа, которая в свою очередь относится к произведениям — объектам авторского права) не охраняется. Хотя в п. 7 ст. 1259 ГК РФ указано следующее:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Это означает, что если название носит творческий характер, то формально оно будет являться охраняемым объектом.

Как лучше всего проверить название на уникальность при условии, что игра будет распространяться в Европе и Азии?

Алекс

Специальных «реестров» названий (наименований) ПО не существует, кроме разве что реестра зарегистрированных в России ПО.

Как лучше всего защитить название на международной арене?

Алекс

Специально ничего «защищать» не нужно, т.к. авторские права на произведение, в том числе на его части, возникает «автоматически», в силу факта создания произведения:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Для регистрации названия и логотипа приложения надо обратиться в соответствии со ст. 1262 Гражданского Кодекса РФ:

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до момента государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Если заходить на международную арену и максимально избежать претензий от третьих лиц из других стран, то в идеальном варианте после всех действий по регистрации приложения на территории Российской Федерации подать заявку на регистрацию своей электронной программы в Бюро по авторским правам США (The U.S. Copyright Office).