8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какие мои действия в связи с испорченной трудовой книжкой?

Добрый день,

31 августа должен быть сокращен (предупрежден за 2 месяца), но заболел и предоставил больничный.

Компания вписала запись о сокращении заранее, что уволен/сокращен 31/08/20. Но учитывая что я на больничном тут же 31 августа внесли запись что запись о сокращении не действительна.

какие мои действия в связи с испорченной книжкой? электронную книжку работодатель не ведет, уведомление не присылал.

, Алекс, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Компания вписала запись о сокращении заранее, что уволен/сокращен 31/08/20. Но учитывая что я на больничном тут же 31 августа внесли запись что запись о сокращении не действительна.

andrew

Фактически работодатель уже все сделал.

Дело в том, что действующее законодательство не предполагает переоформление трудовой книжки в случае внесения ошибочной записи — она лишь подлежит исправлению.

В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. 
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

В свою очередь в  Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

обозначено, что 

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

Соответственно Ваш работодатель после ошибочно внесенной записи в трудовой книжки должен указать, что она недействительна и после этого внести правильную запись.

Если данные действия им произведены — то нарушений в порядке ведения трудовых книжек им допущено не было. 

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Москва

Да. Но у меня теперь испорчена книжка. Есть ли какой то способ наказания работодателя?

Более того. Была внесена запись, c приказом о сокращении меня не ознакомили, но запись внесли заранее. Значит приказ был издан. Книжка не выдана и начислений не было 31 августа.

Но у меня теперь испорчена книжка. Есть ли какой то способ наказания работодателя?

andrew

Говорить о ее испорченность можно весьма условно — ошибочную запись, как понимаю исправили согласно требованиям действующего законодательства. В этом случае нарушений допущено не было, а следовательно нет оснований говорить и об ответственности за это.

Была внесена запись, c приказом о сокращении меня не ознакомили, но запись внесли заранее. Значит приказ был издан. Книжка не выдана и начислений не было 31 августа.

andrew

Вы в настоящее время уволены? 

Я так понимаю,, что нет, соответственно Вас не могут ознакомить с приказом и произвести расчет. Сделать это смогут по окончании Вашего больничного., но в этом случае будет издан новый приказ. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

какие мои действия в связи с испорченной книжкой? электронную книжку работодатель не ведет, уведомление не присылал.

Согласно положениям указанным в пункте 42  Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 «О трудовых книжках» следует что:

Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь действия должны совершаться со стороны работодателя, а работник вправе потребовать выдать взамен испорченной трудовой книжки ее дубликат с внесением всех записей.

Компания вписала запись о сокращении заранее, что уволен/сокращен 31/08/20. Но учитывая что я на больничном тут же 31 августа внесли запись что запись о сокращении не действительна.

Согласно пункту 33 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 «О трудовых книжках» следует что:

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении… признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу. 
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.).
http://docs.cntd.ru/document/9...

А потому Вы вправе подать письменное заявление работодателю, с требованием выдать Вам дубликат трудовой книжки, согласно положениям приведенного выше постановления Правительства РФ.

0
0
0
0

Также во вложении к ответу примерная форма заявления о выдаче дубликата трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020