Возможно ли восстановить кассационную жалобу?

Я отправила в Верховный Суд РФ кассационную жалобу о взыскании с юридического лица сумму материального ущерба с решениями Дюртюлинского районного суда,апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан и определение судебной коллегии по гражданским делам Шестого Кассационного суда общей юрисдикции,но мне была возвращена без рассмотрения по существу из-за отсутствия гербовой печати от 14октября 2019года.Возможно ли восстановить кассационную жалобу?

, Эльмира Хакимова, г. Уфа
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если вы пропустили трехмесячный срок обжалования, то заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).
Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ).
По смыслу ч. 6 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном ч. ч. 2 и 3 ст. 376.1, ч. ч. 2 и 3 ст. 390.3 ГПК РФ.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы, представления может быть восстановлен только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (абз. 2 ч. 6 ст. 112 ГПК РФ).