Подскажите как можно заставить соседа не устраивать стоянку в жилой зоне

Проживаю в пгт в частном секторе ,сосед напротив имеет автомашину большегруз (фура, автопоезд) и стоянку организовал возле дома,что очень не нравится нам ,соседям. Проезжая дорога узкая, он заводит, прогревает и ремонтирует машину. Страдаем от шума работающего двагателя,будто за твоим окном работает трактор и все распады солярки в моем доме. Подскажите как можно заставить соседа не устраивать стоянку в жилой зоне.

, светлана, г. Краснодар
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ПДД РФ,

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Нарушение п. 17.2 ПДД РФ образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.28 КоАП РФ:

Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

В целях пресечения данного правонарушения, обращайтесь с соответствующим заявлением в органы ГИБДД РФ.