Как можно узнать информацию о себе

Здравствуйте. Как можно узнать информацию о себе. Тоесть кто меня родил. И отказался в роддоме. Удочерили меня мне было 12недели.щабрали с разу с роддома

, Ксения, г. Усть-Кут
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в России применяется традиционный закрытый режим усыновления, который установлен положениями п. 1 ст. 139 Семейного кодекса РФ и п. 1 ст. 47 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно п. 1 ст. 47 Закона «Об актах гражданского состояния»:

Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

Поэтому, для начала необходимо получить согласие усыновителей (усыновителя). Затем Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с требованием предоставить информацию о Ваших родителях.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018):

При условии осведомленности усыновленного лица о факте своего усыновления такому лицу не может быть отказано в предоставлении сведений о его происхождении, поскольку указанные сведения необходимы в том числе для раскрытия генетической истории семьи, а также выявления (диагностики) наследственных заболеваний.
Ксения
Клиент, г. Усть-Кут
Спасибо большое