Что сказать работодателю, чтобы отдохнуть хоть ещё один день?

Добрый день! Работаю 6 дней по 13 часов. Дали 1 выходной. Как поступить? Положено ли мне ещё выходной? Что сказать работодателю, чтобы отдохнуть хоть ещё один день?

, Екатерина, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В вашем же случае, она составляет 78 часов.

Отметим, что согласие работника на работу по такому графику не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ).

Конечно, существует понятие сверхурочной работы, но согласно ст. 91 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Также, согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В случае, если ваш работодатель не согласится пойти на компромиссы после разъяснения ему ваших трудовых прав, Вы можете обратиться за их защитой в надзорные органы. В первую очередь трудовую инспекцию.

Если у вас еще остались вопросы – пожалуйста, задавайте.
Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, поставьте мне оценку.