Налог при продаже недвижимости

Мама (пенсионерка) продает квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет, за ту же стоимость, что и покупала в связи с переездом в другой регион. В другом городе она хочет купить две квартиры в сумме равной или больше, той за которую продали. Будет ли она платить какие либо налоги, или она как пенсионер является льготником, или в расчет налога войдет стоимость одной из приобретенных квартир.

, Галина Примак, г. Омск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Основанием для уплаты НДФЛ будет продажа квартиры. Т.к. она продается по той же цене, что и покупалась, то Вашей маме необходимо при подаче декларации заявить об имущественном налоговом вычете в размере расходов на приобретение продаваемой квартиры (приложить соответствующие документы, доказывающие стоимость и ее оплату).

С покупки квартиры налог не уплачивается. Если цена продажи первой квартиры все-таки окажется выше, чем цена, по которой она была ранее куплены, мама также может использовать имущественный вычет в размере расходов на приобретение новых квартир (сумма вычета — не более 2 млн руб).

Имущественные вычеты могут использоваться только один раз в жизни. Если ранее они были мамой использованы, то она не может на них рассчитывать.

Оцените, пожалуйста, ответ!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! В данном случае доход от продажи квартиры не может быть признан доходом, не подлежащим налогооблажению в соответствии со ст.217 Налогового Кодекса. Ст. 220 кодекса предусматривает возможность предоставления имущественного налогового вычета, если стоимость недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет не превышает 1 млн. рублей.  Если стоимость выше,  то согласно ч.2 ст.220 ваша мама может обратиться за предоставлением налогового вычета в размере расходов на приобретение жилья, если она ранее не пользовалась своим правом на предоставление вычета по этому основанию. С заявлением о предоставлении вычета следует обратиться в отделение пенсионного фонда с предоставлением документов, подтверждающих покупку жилья и его стоимость. Налоговый вычет будет предоставляться за счёт уменьшения НДФЛ на пеньсию. В итоге вы впринципе компенсируете налог с сдохода от продажи квартиры предоставленным налоговым вычетом.

Удачи вам!