Статус сведений в ЕГРН - "Актуальные незасвидетельствованные"

Добрый день. Квартира в жилом доме. В выписке из ЕГРН в графе: Площадь - 109.2 кв.м. Особые отметки - "Сведения о назначении, площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует, площадью 111.6 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют." При покупке квартиры в 2004 в техническом паспорте указана площадь 111.6 кв.м поскольку учитывалась площадь лоджии с коэффициентом 0.5. Без лоджии площадь 109.2 кв.м. Как можно изменить статус на "Актуальные"? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Раменское
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Андрей!

Для внесения изменений в сведения об объекте недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит технический план на квартиру для уточнения сведений. В нем он обоснует произошедшие изменения (возможно изменившейся методикой расчета, или еще какими-то обстоятельствами).

Потом данный документ подается в Росреестр через МФЦ (Мои документы). Если регистратор росреестра сочтет внесение изменений в сведения об объекте обоснованными, то вам выдадут выписку без смущяющих вас данных.

Вызывает вопрос о цели этих изменений.

Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Андрей.

Если в выписке из ЕГРН в особых отметках имеется статус «Актуальные незасвидетельствоваванные», то это свидетельствует о несовпадении отдельных характеристик недвижимости по данным ЕГРП и ГКН. С 02.01.2017 г  произошло объединение этих реестров в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости.

Если квартира поставлена на кадастровый учет до 01.03.2013 г., значит основанием являлся Технический паспорт и площадь составляла 111.6 кв.м. В настоящее время лоджии не входят в общую площадь квартиры, поэтому в  выписке указано 109.2 кв.м.

Чтобы в дальнейшем избежать проблем, необходимо обратиться в Росреестр (например, через МФЦ) с целью внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН в отношении квартиры.