8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус сведений в ЕГРН - "Актуальные незасвидетельствованные"

Добрый день. Квартира в жилом доме. В выписке из ЕГРН в графе: Площадь - 109.2 кв.м. Особые отметки - "Сведения о назначении, площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует, площадью 111.6 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют." При покупке квартиры в 2004 в техническом паспорте указана площадь 111.6 кв.м поскольку учитывалась площадь лоджии с коэффициентом 0.5. Без лоджии площадь 109.2 кв.м. Как можно изменить статус на "Актуальные"? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Раменское
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Андрей!

Для внесения изменений в сведения об объекте недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит технический план на квартиру для уточнения сведений. В нем он обоснует произошедшие изменения (возможно изменившейся методикой расчета, или еще какими-то обстоятельствами).

Потом данный документ подается в Росреестр через МФЦ (Мои документы). Если регистратор росреестра сочтет внесение изменений в сведения об объекте обоснованными, то вам выдадут выписку без смущяющих вас данных.

Вызывает вопрос о цели этих изменений. 

0
0
0
0
Надежда Чугунова
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Андрей. 

Если в выписке из ЕГРН в особых отметках имеется статус «Актуальные незасвидетельствоваванные», то это свидетельствует о несовпадении отдельных характеристик недвижимости по данным ЕГРП и ГКН. С 02.01.2017 г  произошло объединение этих реестров в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости. 

Если квартира поставлена на кадастровый учет до 01.03.2013 г., значит основанием являлся Технический паспорт и площадь составляла 111.6 кв.м. В настоящее время лоджии не входят в общую площадь квартиры, поэтому в  выписке указано 109.2 кв.м.

Чтобы в дальнейшем избежать проблем, необходимо обратиться в Росреестр (например, через МФЦ) с целью внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН в отношении квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020