688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Положена ли мне квартира

здравствуйте! меня зовут,Жанна.у меня такая проблема возникла,дело в том,что я сирота причем круглая,за мной закреплен двухквартирный дом на двух хозяинов 40кв.,он полностью нуждается в капитальном ремонте,причем он деревянный,коммунальные услуги там полностью отсуствуют,ни света ни воды,ни отопления,окна забиты пленкой политиэленновой,,прописанно там пять человек ,две моих сестры я и два моих брата, я старшая среди них,положенна ли мне какая то квартира или что-то другое,мне совсем негде жить,где придется,у знакомых у друзей.что делать подскажите пожалуйста прошу помогите!!!!!!!!!!!!!

08 Ноября 2013, 07:39, вопрос №285358 Жанна, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Жанна!

В Вашем случае в соответствии с Законом
Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края», если Ваше проживание в ранее занимаемом жилом помещениях признается невозможным, Администрацией Приморского края в порядке, установленном в Приморском крае, однократно предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных
жилых помещений, сроком на 5  лет (при наличии трудной жизненной ситуации
этот срок может быть продлен еще на 5 лет), после чего Вам обязаны предоставить данное жилое помещение по договору социального найма. В
настоящее время Вы не имеете жилого помещения, пригодного для проживания в нем. Ваше проживание в ранее занимаемом жилом помещении (доме), нанимателем, членом семьи нанимателя, либо собственником
которого Вы являетесь, может быть признано невозможным, если: жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям; общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение Вас и/или Ваших родных.
Порядок установления факта невозможности проживания в ранее
занимаемых жилых помещениях утвержден постановлением Администрации Приморского края от 25 апреля 2013 года № 157-па. Факт невозможности
проживания в жилом помещении устанавливается отделом опеки и попечительства по соответствующему муниципальному образованию Приморского края (г. Владивосток) уполномоченного органа исполнительной власти Приморского края в сфере образования по месту нахождения Вашего дома.В случае, если Вы достигли возраста 18 лет — то самостоятельно,  а если не достигли — то Ваш законный представитель должны обратиться в орган опеки и попечительства соответствующего района г. Владивостока по месту нахождения Вашего дома  с соответствующим заявлением по форме, установленной Порядком. К заявлению следует приложить документы по перечню, изложенному также в постановлении.  Заявление подлежит
рассмотрению в течение 20 дней. По результату действуете: либо обжалуете
отказ в установлении факта  в судебном порядке, либо Ва включают в список нуждающихся в предоставлении жилья.

08 Ноября 2013, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо, основываясь на Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предъявить соответствующие требования о невозможности проживания в предоставленном жилом помещении в связи с тем, что жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (подп. 2 п. 4 ст. 8 указанного закона), также Вы вправе ссылаться на то, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения ( подп. 3 п. 4 ст. 8 указанного закона). Минимальная учетная норма площади по Владивостоку, насколько мне известно — 13-15 кв.м.

Требование Вы должны направить в орган по жилищной политике Приморского края.

Оцените, пожалуйста, ответ!

08 Ноября 2013, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.