Купля продажи недвижимости

Скажите пожалуйста мы хотим купить офис-комната не большая, она оформлена на 5 собственников они физ лица. Но земля находиться под зданием офисным в собственности ооо . Не приложит ли нам ооо выкупать землю ведь мы купили офис сразу у физ лиц , Имеем ли мы право не покупать эту землю?

  • земля 2,1
    .tif
, Евгений, г. Москва
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Обязанности выкупать землю нет.

Может только возникнуть проблема прохода в здание.

Но сегодня собственники как-то пользуются офисом. А по общему правилу, к приобретатель офиса переходят все права на землю, которые были у собственника офиса.

Рекомендую уточнить у собственников, есть ли у них какие-либо права на землю: аренда, сервитут.

Евгений
Клиент, г. Москва

Собственник физ лицо а земля принадлежит ооо то есть, мы можем не бояться что нас обяжут выкупать

По общему правилу, Законом предусмотрена обязанность продавать вместе здание и землю, если они принадлежат одному лицу, чтобы не нарушать единство их судьбы. У вас собственники разные, поэтому нет обязанности покупать землю. Сегодня же ФЛ пользуются офисом и без собственности на землю.
Уточните, как у них решён вопрос с землей. Может есть какая-то скрытая информация, может какие-либо соглашения имеются.