Так ли это или мы с нотариусом не поняли друг друга?

Развелись с супругой. Еесть устная договоренность что на квартиру приобретенную в браке она не претендует ( деньги давали родители и т.д.). Хотим оформить нотариальное соглашение. Нотариус говорит что не может написать соглашение где супруга отказывается от своей доли и не получает ничего взамен. Так ли это или мы с нотариусом не поняли друг друга?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Вы имеете право разделить имущество так как считаете нужным. Нотариус просто опасается, что ваша супруга может обжаловать его, но при этом она не учитывает, что это соглашение о разделе имущества, а не брачный договор

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы вправе заключить соглашение о разделе, как написано в вопросе.

Обратитесь к другому нотариусу.