Какие мои действия подавать встречный иск

Здравствуйте мои лошади покусали авто моей соседки это она так утверждает собирается подавать в гражданский суд так как по уголовному делу ей отказали из за отсутствия состава преступления что мне ожидать?

, Сергей, пгт. Излучинск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если в результате игнорирования собственником животного требований содержания животного был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).

Правила содержания животных, и лошадей в том числе, устанавливаются субъектами. Так, согласно Правилам содержания и использования лошадей в Москве 2001 г.

Полагаю, что для взыскания суммы причиненного вреда необходимо будет установить факт нарушения Вами подобных правил, действующих в регионе Вашего проживания