Она заявила, что отказывается отвечать на подобные вопросы, поскольку Вальдемаров обвиняется в

В ходе допроса свидетель Миловидова заявила, что следователь не вправе задавать вопросы о ее личных взаимоотношениях с сослуживцем Вальдемаровым, обвиняющемся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) и о его взаимоотношениях с другими коллегами по работе. Она заявила, что отказывается отвечать на подобные вопросы, поскольку Вальдемаров обвиняется в преступлении, совершенном в публичном месте (на улице), следовательно, вопросы следователя не имеют никакого отношения к делу.

Соответствует ли закону позиция свидетеля Миловидовой.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Не соответствует. За отказ от дачи показаний свидетеля могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. В данном случае положения ст. 51 Конституции РФ не применяются, если сослуживец не является супругом или близким родственником свидетеля. Довод о том, что преступление совершено в публичном месте (на улице), и, следовательно, вопросы следователя не имеют никакого отношения к делу, в данном случае никакого значения не имеет.
С уважением, Керс О.Е.