Пособие по безработице. Отсутствие выплат. Жалоба

Кто должен назначать дату посещения центра занятости населения для перерегистрации. И обязаны ли сотрудники информировать об этом? Подача заявления была через госуслуги. Раньше даже не знал где этот центр находится. Сегодня пришел и узнал что пропустил дату, денег не будет. Хихикают. Стоит ли жаловаться , если да то куда? Ведь если бы знал когда прийти, пришел бы.

, Александр Крутиков, г. Новосибирск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основаниями для отказа в признании безработным признаются, в частности, следующие случаи (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 9 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):
• отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;
• два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
• неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы в орган службы занятости для подбора подходящей работы;
• неявка гражданина в установленный срок для принятия решения о признании его безработным;
• представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, других недостоверных данных для признания его безработным.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

«Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»

9(1). Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, самостоятельно отозвавшие заявление в электронной форме, имеют право на повторное обращение в центр занятости населения за предоставлением им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы через 7 дней со дня отказа или самостоятельного отзыва заявления в электронной форме.

Вместе с тем, отказ в признании безработным можно обжаловать (ст. 11 Закона N 1032-1).

Необходимо учесть, что в целях нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) утверждены Временные правила, предусматривающие в период действия режима повышенной готовности регистрацию в качестве безработного на основании заявления гражданина в электронной форме, в том числе при личном обращении в орган службы занятости.
Взаимодействие гражданина с органом службы занятости осуществляется в дистанционном режиме (п. п. 1, 2, 7 — 10 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460).
При таком порядке работы гражданину не может быть отказано в признании безработным в связи с неявкой в орган службы занятости.
Если вы считаете решение органа службы занятости об отказе в признании безработным неправомерным, направьте жалобу в вышестоящий орган — орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения (п. п. 1, 4 ст. 4 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; пп. 7 п. 1 ст. 7.1-1, п. 1 ст. 15 Закона N 1032-1).
Жалоба должна содержать наименование органа, в который она направляется, ваши Ф.И.О. (отчество — при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть жалобы, дату и подпись. В жалобе изложите обоснование неправомерности отказа в признании безработным, а также ваши требования. К жалобе приложите документы и материалы (либо их копии), которые подтверждают ваши доводы (ч. 1, 2 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).
Также вы вправе подать жалобу в электронной форме на сайте органа. В этом случае ответ будет направлен на адрес электронной почты, который вы укажете в жалобе (ч. 3 ст. 7, ч. 4 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).

Также, Вы вправе обжаловать отказ в признании безработным в судебном порядке через административное исковое заявление.