Как в одном здании (Магазин и Кафе) получить две разные лицензии? Одну получили на магазин

Добрый день. Нужно создать обособленное подразделение для получения еще одной лицензии на торговлю алкогольной продукцией в предприятии общественного питания. Можете рассказать порядок оформления обособленного подразделения.

Одна лицензия есть на розничную продажу в магазине.

Получается здание по адресу одному: Лазарева 5а. Кафе и магазин находится в одном здании, как сделать обособленное подразделение?

Прикладываю договор аренды (доп. согл.)

  • Доп. соглашение к договоры аренды
    .pdf
, Шамиль, г. Губкин
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Шамиль!

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

К

ак отмечено в Письме ФНС РФ от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1275@:
«обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого организация создает рабочие места и осуществляет свою деятельность сроком более одного месяца. Отсутствие какого-либо признака обособленного подразделения, перечисленного в пункте 2 статьи 11 Кодекса, не ведет к созданию организацией обособленного подразделения»

.
То есть, для Налогового кодекса имеет значение только территориальная обособленность подразделения от головной организации (при условии, что остальные критерии обособленного подразделения выполняются).

По мнению Минфина, территориальная обособленность определяется самостоятельным адресом, отличным от адреса организации.

Так,

в Письме от 31.05.2019 N 03-02-08/40754 Минфин РФ указал:
«Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение, которое определяется его адресом, отличным от адреса указанной организации».
согласно пункту 4 статьи 18 Закона N 171-ФЗ лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и ее реализацию по договору розничной купли-продажи
лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке)), использование в соответствии с подпунктом 15 статьи 2 Закона N 171-ФЗ для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.
Таким образом, это две разные лицензии, и вам просто нужно получить лицензию другого вида

Шамиль
Клиент, г. Губкин

Но нам сказали в отделе лицензии что нужно доп. кпп для получения второго егаис ключа и получается лицензии

Обособленное подразделение создается достаточно просто.

Вам нужно  принять решение об этом, составить сообщение по форме С-09-3-1 (на сайте налог. ру оно есть)  и подать его в течение месяца со дня создания в налоговую инспекцию по месту нахождения (учета) организации.