МФЦ, ЖКХ, а так же паспортный стол отказываются предоставлять справку (по форме 7 и 9 ) ссылаясь на то что форма 9 упразднена с 2018 года

Как и где получить юридически значимую справку о прописанных в квартире людях на настоящий момент? Я собственник квартиры.

МФЦ, ЖКХ, а так же паспортный стол отказываются предоставлять справку (по форме 7 и 9 ) ссылаясь на то что форма 9 упразднена с 2018 года.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Да, так!

Верховный Суд РФ признал недействующим положение пункта 84 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. № 288, устанавливающий, что «карточки регистрации по форме № 9 и поквартирные карточки по форме № 10 оформляются при регистрации граждан и хранятся у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов».

Через МФЦ можно получить:

выдача справки о зарегистрированных лицах в данном жилом помещении.