Регистрация по месту жительства студента до 18 лет

Здравствуйте. Дочь, ей уже почти 18 лет, поступила в ВУЗ в другом городе. В городе есть собственное жильё, у дочери в нём есть доля. Как ей, в неполные 18 лет, зарегистрироваться по месту жительства без присутствия родителей?

, Наталья, пгт. Сандово
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В данном случае Ваша дочь вправе самостоятельно обратиться в Многофункциональный центр, либо в территориальный отдел МВД с заявлением о регистрации по месту жительства, поскольку согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Заявителями являются:

1) Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста;
2) Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными) — Законные представители.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

Спасибо.

Наталья
Клиент, пгт. Сандово
Ходила дочь в МФЦ. Отказали, требуют законного представителя или советуют подождать пару месяцев до 18 лет.