Мама сказала что надо отрабатывать 2 недели, могу ли я это не делать?

Здравствуйте, мне 17 я работаю на заводе. Если я решу уволиться надо ли мне отрабатывать 2 недели? (мама сказала что надо отрабатывать 2 недели, могу ли я это не делать?)

, veronika, г. Тюмень
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша мама заблуждается. Вы можете уволиться либо по ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон), либо по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию). В первом случае вы согласуете с работодателем срок увольнения (хоть в день подачи заявления), во втором случае вы имеете право попросить вас уволить без отработки в две недели. Две недели это максимальный срок, на который работодатель ИМЕЕТ право вас задержать на рабочем месте, однако он не обязан это делать.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы решите уволиться, то обязаны написать заявление не позднее чем за 2 недели.

Но:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Дополню ответ уважаемых коллег.

Важно также по какому договору вы работаете, если договор был заключен на срок до двух месяцев, то предупреждать нужно за три календарных дня.

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.