Вопрос связанный с автошколой

здравствуйте уважаемые юристы! у меня к вам вопрос: я сегодня поступил в техникум на машиниста строительной техники! скажите пожалуйста после армии мне надо будет учиться в автошколе?

, Ронни, г. Радужный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы в процессе прохождения военной службы не получите водительского удостоверения — то да Вам придется проходить обучение и в общем порядке сдавать экзамены на его получения после военной службы.

При этом по смыслу ст. 26 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

На получение водительского удостоверения иной категории Вы проходите отдельное обучение и сдаете экзамены.

Ронни
Клиент, г. Радужный
если не дадут то можно просто не водить машину! мне учиться в автошколе? или мне придется обязательно учиться в автошколе?

Можете не учиться — это дело сугубо добровольное.