Если подадут в суд, какой итог будет для мужа?

Здравствуйте, муж попал в аварию,он виновник,прошёл месяц ,пострадавшие звонят и говорят что сумма страхования не покрыла весь ремонт и ставят условия ,либо муж выплачивает 90т.р в рассрочку либо пострадавший подаёт в суд! У нас нет возможности выплатить рассрочку,т.к после этой аварии взяли кредит для восстановления нашей машины! Муж официально не работает, у нас ребенок на иждивении! Если подадут в суд,какой итог будет для мужа? Или лучше рассрочка?

, Аляна, г. Барнаул
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Ничего не платите. Если страховая недоплатила сумму, пусть судятся с страховой компанией.

Для получения более подробной консультации на платной основе или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Для начала перед тем как просить 90 т.р. они должны предоставить письменное обоснование ущерба, а именно: с виновника ДТП можно взыскать разницу между стоимостью восстановительного ремонта с учетом износа и без учета износа.

Поэтому для начала запросите информацию, а именно: акт осмотра страховой, калькуляцию, акт о страховом случае. В дальнейшем можно уже прикинуть завышена там стоимость ремонта или нет.  Может они уже сделали свою независимую экспертизу, тогда также запросите копию отчета.

Если подадут на Вашего супруга в суд, то есть вероятность уменьшить размер ущерба (есть и увеличить (но вероятность меньше)), а также, с Вас могут дополнительного взыскать расходы на Юриста с их стороны, государственную пошлину и расходы на проведение судебной экспертизы.