Договор дарения дачи между близкими родственниками

Добрый день! Мама собирается подарить дачу (участок, дом и гараж). Дача досталась ей от дедушки, дедушка умер и она вступила в наследство. Никаих обременений, ограничений и т. п. - нет.

Собираемся оформлять все без нотариуса. Я подготовил договор, ваша задача его внимательно проверить. Правильно ли заполнены пункты, все ли необходимые пункты есть и т. д.

Иными словами, нужно проверить и, при необходимости, подправить договор так, чтобы я его отдал в МФЦ и его приняли.

PS. В частности, нужно ли в п 1.1, 1.2, 1.3, в конце добавлять "что подтверждается нотариально заверенной выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 17 октября 2019 года."? Или достаточно оставить как есть?

  • договор дарения дачи с участком и га~
    .doc
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В общем то все верно, нотариально заверять документы не надо, и по п. 6 — он лишний, договор дарения не регистрируется хотя в ГК РФ и есть данная норма

ч. 8 ст. 2  Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

указанный закон вступил в силу 01 марта 2013 года.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В целом договор типовой. Вы верно прописали характеристики объектов, а также указали основания возникновения права собственности на передаваемые в дар объекты, номера регистрационных записей.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Положения вышеуказанной нормы также соблюдены в виду того, что договор дарения является двухсторонней сделкой, а в договоре прописано, что объекты в дар приняты.

Данный договор может быть совершен в простой письменной форме, с учетом того, что объекты передаются целиком и единственным собственником. Соблюдение нотариальной формы не обязательно.

PS. В частности, нужно ли в п 1.1, 1.2, 1.3, в конце добавлять «что подтверждается нотариально заверенной выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 17 октября 2019 года.»? Или достаточно оставить как есть?

Про нотариально заверенную выписку указывать не обязательно, так как все основные характеристики объектов Вами перечислены.

Также соглашусь с коллегой Власовым Андреем, в части того, что сам договор дарения государственной регистрации не подлежит и п. 6 можно исключить. Об этом, в частности, говорится в примечании к ч. 2 ст. 574 ГК РФ. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на объекты недвижимости.

КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Алексей
Клиент, г. Москва

Ну то есть, только удалить п. 6? Все остальное оставляем без изменений?