Подскажите, если я индивидуальный предприниматель и хочу уволиться по собственному желанию из ООО, то придётся ли мне отрабатывать 2 недели?

Добрый день. Подскажите, если я индивидуальный предприниматель и хочу уволиться по собственному желанию из ООО, то придётся ли мне отрабатывать 2 недели?

, Тимофей, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы работаете на ООО по трудовому договору, то обязанность уведомления работодателя об увольнении за 2 недели на вас распространяется. ИП здесь не причем.

НО

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы работаете в ООО в качестве физического лица (обычного работника), то за работодателем остается право потребовать двухнедельной отработки, как это предусматривает ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае, если Вы «оказываете услуги» (т.е. работодатель подменяет трудовые отношения отношениями ГПХ), то это никакого отношения к отработке не имеет и расторгаться должен договор, заключенный с «заказчиком» в порядке, установленном действующим гражданским законодательством РФ.