Если пропишусь у сестры в Казани в квартире?

Могу ли я претендовать на социальное жильё в Казани, если я зарегистрирована в другом регионе. Если пропишусь у сестры в Казани в квартире?

, Галия, г. Казань
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Для получения социального жилого помещения нужно, чтобы проситель соответствовал требованиям, установленным законом.  Претендовать на социальные квадратные метры могут только граждане РФ, зарегистрированные по месту проживания в течение 10 лет и более. Если для заявителя не имеет большого значения регион проживания, то для ускорения получения квартиры лучше выбрать регион, где можно получить такое жилье проще. Молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет; — лица, официально являющиеся вынужденными переселенцами; — лица, имеющие или имевшие ранее отношение к комплексу «Байконур»; — военнослужащие, служащие полиции и других силовых ведомств; — лица, уже уволенные с военной службы, но при этом стоящие на учете как нуждающиеся в жилье; — лица, пострадавшие от радиационного облучения на предприятии «Маяк» и Чернобыльской АЭС; — бывшие жители Крайнего Севера.