Чтобы не платить выходное пособие

Предприятие предлагает подписать заявление по собственному желанию до срока ликвидации предприятия.чтобы не платить выходное пособие.

, Алексей, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение по собственному желанию это Ваше право, если не пишете заявление, то продолжаете работать. Если в организации ликвидация, то Вас за два месяца должны уведомить и при увольнении выплатить выходное пособие. Выходное пособие может сохраниться до трех месяцев. Также Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечении срока уведомления. В этом случае пишется заявление пишется заявление с просьбой уволить до истечения срока уведомления в связи с ликвидации, но не с просьбой уволить по собственному желанию. В этом случае работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но это право работодателя. Увольнении до истечении срока предупреждения является правом работодателя.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заявление об увольнении по собственному желанию пишется в добровольном порядке по инициативе работника. Так что если не напишете такое заявление, то работодатель вынужден будет уволить вас в связи с ликвидацией со всеми выходными пособиями