Могу ли я вернуть часть страховки за неиспользованный период?

Добрый день. В 2018 году на срок 5 лет был оформлен автокредит при условии страхования жизни заемщика. В 2020 году автокредит полностью досрочно погашен. В договоре страхования есть фраза, что могу отказаться от страхования в течение 14 дней после заключения договора страхования при этом сумма страхования полностью возвращается. Пункта и условий при досрочном расторжении договора страхования нет. Могу ли я вернуть часть страховки за неиспользованный период?

, Марина, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Если ваш договор не предусматривает возврата части суммы страхования, то вернуть ее во внесудебном порядке не получится. В суде перспективы есть.

С 1 сентября этого года внесен ряд поправок в законодательство, благодаря которым неиспользованную при досрочном погашении часть можно будет вернуть. Однако это распространяется на договоры, заключенные с 1 сентября этого года.

Марина
Клиент, г. Москва
В договоре про частичный возврат страхования вообще ничего не указано, получается без суда вернуть не получится?

Марина, страховая компания Вам скорее всего откажет.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту.
Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Таким образом, необходимо анализировать договор страхования.

Если необходима помощь, пишите в чат.

С уважением, Сергей П.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Занимаюсь узкой специализацией Возврат страховки. Если прикрепите договор страхования, можно в чате, скажу вам с точностью, Возможно ли на часть или нет. Отвечу очень быстро если уже эта СК, этот полис был в моей практике.