Здравствуйте, вопрос такой отец умер, через пять дней я снял 15т его кредитки, чтоб отдать долг за похороны, но

Здравствуйте,вопрос такой отец умер, через пять дней я снял 15т его кредитки, чтоб отдать долг за похороны, но собираюсь через пару дней положить туда обратно туже сумму, будут ли потом проблемы у меня?

, Александр, г. Краснодар

Кредитные и дебетовые карты, которые выдал банк, являются его собственностью. В интересах банка как можно быстрее и эффективнее заблокировать карты, чтобы потом, когда возникнет вопрос о передаче денег наследникам, не оказалось, что кто-то неправомерно воспользовался деньгами. Банки крайне не желают участвовать в таких расследованиях. Однако напрямую банк никто не оповестит, некоторое время карты и счета будут являться работоспособными.

Выдача свидетельства о смерти может являться основанием для блокировки карты. Банки могут получать информацию о смерти клиента-заемщика от органов ЗАГС, больниц и моргов, после получения которой карта будет заблокирована.

Денежные средства по дебетовым картам умершего и задолженности по кредитным картам наследуются в общем порядке наследниками по закону и (или) завещанию.