Регистрация ТЗ в классе, где уже есть два свидетельства на это же название, но компании-владельцы занимаются совсем другой деятельностью

Здравствуйте! Хотим зарегистрировать ТЗ, но в нужном нам классе уже есть два свидетельства на идентичное название. Обе компании, которые имеют свидетельства, выпускают совершенно другую продукцию, т.е. пересечений по рынку и нише нет никаких. Есть ли шанс зарегистрировать ТЗ, уже третий, в этом же классе?

, Сысоева Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

о в нужном нам классе уже есть два свидетельства на идентичное название.

Сысоева Марина

Если эти ТЗ и Ваш ТЗ относятся к совершенно разным товарам (классам товаров), то шанс есть, почему нет. Тем более, что в качестве основания для отказа в регистрации ТЗ указывается именно на однородность товаров:

п 6 ст. 1483 ГК РФ
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
Сысоева Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Обязательно ли при этом добиваться получения согласия от компаний с действующим свидетельством?

Сысоева Марина

Нет, зачем? У Вас формальной другой ТЗ. Конечно, изображение Вашего ТЗ не должно на 100% совпадать с изображениями других ТЗ.